Сравнение боковых кофров

Пожалуй Вам знакома ситуация: в один прекрасный зимний вечер, вы с друзьями испивая хмеля вдруг решили: а не поехать ли нам на мотоциклах в мотопутешествие. Все конечно же воодушевились и было решено как только потеплеет отправляться в дорогу.

Но чем ближе к дате отъезда тем больше возникает вопросов: что с собой брать? Куда все класть? Мотоцикл это же не машина куда можно накидать половину дома :)

Поэтому были и придуманы мотокофры и боковые мотосумки.

Но снова встает выбор: какие кофры следует покупать , с какими будет удобнее, как их крепить к мотоциклу, какого они должны быть веса и размера.

Так давайте разберемся на чем остановить свой выбор.

Кофры из ткани

Они же мягкие кофры. Чаще всего изготовлены из текстиля, кожи и кожзама. Бывают нескольких типов: боковые (вешаются по бокам мотоцикла), для багажника и для бака (на баке чаще всего крепятся на магните или за специальное приспособление, прикрепленное на бак заранее).

Мягкие кофры очень универсальны, их легко переносить, легко крепить и при падении они служат смягчающим буфером.

Их главный недостаток – водопромокаемость. Если хотите чтобы ваше путешествие не омрачилось промоканием всех вещей, упаковывайте все вещи в пакеты или надевайте специальный чехол для сумок.

Когда покупаете кофры, приезжайте по возможности сразу на мотоцикле, чтобы померить их на своем железном коне. Или, если нет возможности приехать (чаще всего такие покупки делаются зимой, до начала сезона) хотя бы найдите фото как будут «сидеть» данные мотосумки.

Цены на данные кофры варьируются в среднем от 5 000 до 10 000 рублей.

Кофры жесткие

Жесткие мотокофры также очень распространены в России за пределами нашей родины.

Данный вид кофров очень удобен в креплении на мотоцикл, чаще всего используются специальные рамки и специальные фиксаторы, так что если захотите дать другу «погонять» с вашими чемоданами, то увы у вас вряд ли что получится, если только у друга не точно такой же комплект креплений. Но бывают и более универсальные способы крепления, но они менее распространены.

Кофр алюминиевый
Кофр алюминиевый, жесткий

Зато вид алюминиевых кофров очень симпатичен, я бы даже сказал загляденье :)

Минус жестким кофрам – вес, зачастую при нагрузке на заднюю часть мотоцикла в длительных поездках трескается подрамник. Его желательно усиливать перед путешествием.

Зато очень большой плюс в сторону жестких кофров – это водонепроницаемость. Очень приятно складывать свои вещи и не переживать что они промокнут.

Цены на данные кофры варьируются в среднем от 20 000 до 40 000 рублей.

Пластиковые кофры

Также очень популярный вид кофров, но крайне мало распространённый на нашей Родине – это пластиковые кофры.

Предполагаю что это связано с тем, что дороги у нас не эталонные  и при падении можно легко остаться без одного из кофров, а это крайне не приятно ощутить находясь от дома за несколько тысяч километров.

Пластиковые кофры
Пластиковые боковые мотокофры

Цены на данные кофры варьируются в среднем от 15 000 до 30 000 рублей.

Мотосумки - ГермоАвоськи

Данный тип мотосумок, по моему личному мнению, очень удобен и универсален: водонепроницаемые, легкие, удобные в эксплуатации, а также ремонтопригодные и доступные.

Боковые мотосумки
Боковые мотосумки-гермоавоськи

Цены на данные кофры: от 5 200 до 6 000 рублей.

Так что дорогой мотопутешественник, выбор всегда за тобой.